Общество

Ярослав Нилов рассказал о вреде обязательных корпоративных пенсионных программ

10 августа 2023, 14:15
10 августа 2023, 14:15 — Социальные новости

В России сократилось количество компаний, предлагающих своим сотрудникам корпоративные пенсионные программы. Так, если в 2014 году доля компаний с КПП составляла 39% -. сейчас он упал до 33%. Об этом стало известно из опроса, результаты которого приводит «Ъ». Также в будущем только 12% опрошенных работодателей планируют внедрить корпоративные пенсионные программы.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и ветеранскому комитету Ярослав Нилов в беседе с Общественной службой новостей рассказал о причинах снижения численности КПП, а также о том, за чей счет она должна быть сформирована.

Он напомнил, что со следующего года в России будет действовать система долгосрочных сбережений, которая станет добровольной программой формирования дополнительного роста к пенсии.

Нилов отметил, что накопительная пенсия, прежде формировавшаяся в обязательном порядке, заморожена уже на протяжении нескольких лет. А система корпоративных пенсий представляет собой один из вариантов формирования дополнительной пенсии, но это разные программы. Работодатель мог отправлять средства работников на накопительный счет, но случилась пенсионная реформа, экономическая ситуация поменялась, уровень заработных плат также изменился. И все это отразилось на корпоративных пенсиях.

По словам собеседника издания, введение накопительной пенсии в систему обязательного пенсионного обеспечения было ошибкой. Нилов отметил, что изначально предполагалось, что эта практика будет добровольной. Сегодня характер этого процесса регулируется законом. При этом негосударственные пенсионные фонды сохранили свои обязательства. Но с уровнем недоверия, уровнем заработной платы и существующей ситуацией интерес к дополнительному повышению пенсии снизился. Все эти обстоятельства повлияли на сокращение корпоративных пенсионных программ в организациях.

О самих корпоративных пенсионных программах Нилов говорит:

«Я считаю, что любое дополнительное пенсионное обеспечение должно быть исключительно индивидуальным решением гражданина. С оценкой рисков и последствий. Что касается корпоративных пенсий — если это на себя берет организация в качестве дополнительной нагрузки, то почему бы и нет. Но если за счет работника, то это должен быть его добровольный выбор».

При этом собеседник издания заметил, что решение о введении КПП должно оставаться за работодателями. Далеко не каждый предприниматель имеет возможности для формирования дополнительной прибавки к пенсии сотрудников, подчеркнул он.

Нилов говорит, что некорректно сравнивать госкорпорацию, крупное производство и ИП со штатом всего в несколько сотрудников, в связи с чем корпоративную пенсию повсеместно не получится ввести. Это несет в себе опасность. Работодатели и так перегружены налоговой системой, штрафами, высокой арендой, и сложностями в экономике. Парламентарий отметил, что дополнительная нагрузка на работодателей в виде обязательных КПП может негативно сказаться на рынке труда — предприятия не смогут работать, безработица возрастет, а это в свою очередь приводит к удорожанию товаров и услуг.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Ярослав Нилов объяснил, как госрегулирование цен может навредить бизнесу.