Главное

Для многодетных семей могут установить четырехдневную рабочую неделю

10 августа 2023, 13:17
10 августа 2023, 13:17 — Социальные новости

Госдума предложила создать четырехдневную рабочую неделю для многодетных родителей. Соответствующий законопроект, разработанный депутатами партии ЛДПР во главе с лидером фракции Леонидом Слуцким, будет направлен правительству для заключения. Об этом сообщают «Известия».

Инициатива создает баланс между карьерой и семейной жизнью, пояснил «Известиям»Леонид Слуцкий. Кроме того, рекомендуется поддерживать заработную плату членов многодетных семей на уровне сотрудников, работающих пять дней в неделю.

«В стране уже давно обсуждается возможность перевода всех сотрудников на четырехдневный рабочий день, но конкретных шагов к этому еще не сделано. Мы предлагаем установить такую продолжительность работы для многодетных семей уже сейчас. Наши дети-наше будущее», — сказал он.

32-часовая сокращенная рабочая неделя применяется к работникам, у которых есть три или более детей в возрасте до 18 лет и до тех пор, пока они не станут младшими детьми в возрасте до 14 лет. По словам Слуцкого, инициатива способствует увеличению времени занятий с детьми и пропорциональному распределению внимания ко всему.

Ранее «Социальные новости» информировали, что московские психологи рассказали о плюсах многодетных семей.