Главное

Герман Клименко пояснил, почему нельзя превращать блогинг в экономическую деятельность

10 августа 2023, 14:55
Фото: PxHere
10 августа 2023, 14:55 — Социальные новости

Минцфиры и Росстандарт совместно с представителями бизнес-сообщества выразили поддержку предложению депутатов Госдумы признать блогерство экономической деятельностью.

В рамках данной инициативы предлагается создать новый класс в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности, предоставляющих информацию о коммерческой деятельности так называемых инфлюенсеров, то есть блогеров.

Председатель совета Фонда развития цифровой экономики, советник президента по интернету Герман Клименко в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей напомнил, что блогеры всегда пытались как-то оформить. Вначале пытались сделать из них СМИ, но выяснилось, что блогер не относится к данному виду деятельности. Затем был закон о блогерах, но действовать он перестал. А по данному закону действовало правило ограничения на блогинг, если блогер с аудиторией более тысячи регистрировался в Роскомнадзоре.

«Сейчас у депутатов очень много хотелок, они делают что хотят, на улице жара», – указал собеседник издания.

Клименко полагает, что можно зарегистрировать двадцать миллионов самозанятых, но дело в том, что заработок есть не у всех блогеров – из всех них только максимум 100 тысяч можно назвать зарабатывающими. Они и так самозанятые, по мнению Клименко, и если надо принимать деньги, то они соответственно и ведут бухгалтерию.

Герман Клименко напомнил, что не весь блогинг – экономическая деятельность и относится к бизнесу.

«Как таковой это не единый бизнес, рекламный бизнес только у тех, кто этим занимается, это меньшинство из общей массы. С юридической точки зрения если мы заводим ИП, должно быть в ОКВЭДах прописано, какой деятельностью мы занимаемся. Если добавить в ОКВЭД, что есть такой бизнес-блогинг, на котором люди могут зарабатывать и для учета, и для налоговой, то они должны проходить по тем цифрам, по которым проходят сейчас блогер-рекламы», – пояснил эксперт, который считает, что у депутатов бывают хорошие идеи, но последние зачастую реализуются довольно криво.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Совет Федерации предложил внедрить специальное налогообложение для блогеров.