Общество

Минцифры предложило признать ведение блога экономической деятельностью

10 августа 2023, 13:53
Фото: PxHere
10 августа 2023, 13:53 — Социальные новости

Минцифры и Росстандарт могут подготовить поправки к Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД), предполагая, что ведение блога приравнивается к экономической деятельности. Об этом сообщается на сайте газеты «Известия».

По словам депутата Госдумы РФ Яны Лантратовой, среди блогеров есть много профессиональных и законопослушных людей, но эта деятельность должна вестись в юридическом поле. Она отметила, что ведение блога стало профессиональной деятельностью, приносящей значительный доход, и что некоторые не платят им налоги.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков отметил, что предложение заслуживает поддержки и блогеры должны работать в рамках закона. В текущих условиях они должны зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых, но если законопроект будет принят, в этом не станет необходимости.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Совет Федерации предложил внедрить специальное налогообложение для блогеров.