Общество

Тверская область вошла в пилотный проект по заселению российских деревень африканцами

10 августа 2023, 19:55
Фото: PxHere
10 августа 2023, 19:55 — Социальные новости

Россия планирует построить 30 деревень для переселенцев из Африки. Проект уже вызвал много вопросов. Кроме того, была выбрана пилотная зона, где уже заложили первый камень для строительства африканской деревни. Таким регионом стала Тверская область, куда по плану должны прибыть 3000 семейств, пишет «Московский комсомолец».

На Российско-Африканском саммите представители Тверской области подписали соглашение с крупной танзанийской компанией, основной деятельностью которой является виноградарство, виноделие, производство изюма, имбиря и авокадо.

Как отметили в Минсельхозе Тверской области, «село Поречье Бологовского района стало центром международной повестки дня региона, а именно зарекомендовало себя как отправная точка для построения прочных российско-африканских отношений».

Алексей Трофимов, фермер, курирующий этот проект: «ждем всех — и покупателей, и студентов, которые сейчас заканчивают российские вузы и приезжают из русскоязычной Африки. То есть африканцы, которые уже живут в России и не планируют возвращаться домой».

Ранее «Социальные новости» информировали, что кампания по выдаче бесплатной школьной формы стартовала в Тверской области.