Главное

В ЦБ сообщили о трех главных схемах выманивания денег у россиян в интернете

11 августа 2023, 18:19
11 августа 2023, 18:19 — Социальные новости

Центробанк в первом полугодии 2023 года выявил шесть финансовых пирамид в Московской области. Тогда как за аналогичный период прошлого года их было 15. По словам начальника Управления противодействия нелегальной деятельности Главного управления ЦБ по ЦФО Антона Сайкина, связано такое уменьшение объемов с тем, что мошенники фактически перестали открывать и регистрировать офисы в столице. Теперь деятельность их в основном базируется в интернете. Эксперт сообщил о трех главных схемах мошенников.

Схема 1. Онлайн-квест.

Мошенники имитируют экономическую онлайн-игру, в рамках которой предлагается купить какого-то персонажа или любой виртуальный предмет. А затем через пару часов получить заработок в размере 100-200% или даже 500%.

Схема 2. Матричная финансовая пирамида.

По словам Сайкина, в этой схеме мошенники могут открыто сказать, что это пирамида. Участники «проекта» рассчитывают быстро заработать и получить прибыль за очень короткое время.

Схема 3. Псевдообразовательный ресурс.

Пирамиды маскируются в интернете под образовательные платформы с доступом к обучающим курсам «от ведущих экспертов» в самых различных областях.

На своем официальном сайте ЦБ публикует список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности.

Ранее «Социальные новости» информировали, что депутат Госдумы Гаврилов рассказал, как защитить свою недвижимость от мошенников.