Главное

Эксперт Пожарская сообщила о новом способе мошенников обманывать через Telegram

14 августа 2023, 13:33
14 августа 2023, 13:33 — Социальные новости

В целях мошенничества сейчас в мессенджере Telegram используются боты, которые могут заменить номер пользователя номерами различных госорганов и служб. Об этом рассказала эксперт Народного фронта» За права заемщиков» и платформы «Мошеловка» Александра Пожарская. Об этом сообщают «Известия».

По словам Пожарской, особенность таких ботов в том, что при звонках через мессенджер телефонной связи нет, поэтому операторы не всегда могут проверить конкретный номер.

Проблема в том, что для совершения звонков через Telegram у вас должен быть номер мобильного телефона, так как первая регистрация в мессенджере может проходить только через него. Звонок в Telegram со стационарного телефона невозможен.

Если пользователь получает такой вызов из мессенджера и пытается выяснить, кому принадлежит номер, привязанный к аккаунту звонящего в поисковой системе, то он находит его на официальных сайтах, то есть легенда злоумышленника подтверждается, а его мошенничество, к сожалению, дает больше шансов на успех, пояснила Пожарская.

Ранее «Социальные новости» информировали, что депутат Госдумы Гаврилов рассказал, как защитить свою недвижимость от мошенников.