Общество

«Ъ»: российские компании жалуются на нехватку рабочих из-за низких зарплат

14 августа 2023, 18:26
14 августа 2023, 18:26 — Социальные новости

Неконкурентоспособный уровень заработной платы является одной из основных причин трудностей с наймом сотрудников в России. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса, проведенного рекрутинговой платформой HeadHunter. В опросе hh.ru приняли участие около 500 представителей российских компаний. Более половины из них отметили наличие основной проблемы дефицита кадров на рынке труда.

Согласно опросу, 44% респондентов отметили низкий уровень заработной платы, предлагаемой на вакантных должностях, как основной фактор нехватки персонала.

Согласно hh.ru, средняя заработная плата по вакансиям в России в июле 2022 года составила 58,3 тыс. рублей. Это на 26% больше, чем в начале года. Среди других внутренних причин проблем с наймом работодатели назвали слабое развитие бренда компании, повышенные требования к кандидатам и неблагоприятные условия труда. Только 22% респондентов считают, что нехватка рабочей силы связана исключительно с внешними факторами, такими как геополитическая ситуация и демографические тенденции.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в ЦБ сообщили о трех главных схемах выманивания денег у россиян в интернете.