Общество

Экономист Беляев: На курс рубля повлияли паникерские настроения

15 августа 2023, 12:52
Фото: PxHere
15 августа 2023, 12:52 — Социальные новости

В первые минуты валютных торгов на Московской бирже сегодня, 15 августа,, курс американской валюты упал сразу на пять рублей. Курс доллара достиг отметки в 92,61 рубля, но сумел отыграть назад уже через несколько часов и поднялся до уровня, близкого к понедельничному — до 97,15 рубля. Рынок все еще находится в стадии колебаний.

На фоне биржевых событий помощник президента РФ Максим Орешкин заверил, что нормализация курса национальной валюты произойдет в ближайшее время. Слабый рубль, по словам Орешкина, стране вредит, поскольку существенным образом затрудняет структурную перестройку экономики и негативно сказывается на реальных доходах населения.

В свою очередь, кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в беседе с корреспондентом издания «Силовой блок» рассказал о причинах нынешнего состояния национальной валюты. По его словам, паническое настроение помогло укрепить доллар и евро. Сначала нужно понять причины данных процессов, поскольку не все эксперты понимают происходящее с экономикой страны. Некоторые экономисты даже говорят о том, что идет внеэкономическая девальвация, что по мнению Беляева является чушью. «Курс национальной валюты по отношению к другой валюте является производным от общего состояния экономики, от ее эффективности. Это не просто движение денег, спрос и продолжение, это именно продолжение экономки», — заявил Михаил Беляев.

Собеседник издания также напомнил, что последние 3-4 месяца курс рубля по отношению к доллару последовательно снижается. Происходящее указывает на то, что национальная валюта зависит от фундаментальных факторов, а вовсе не от конъюнктурных или информационных.

«У нас пока это не получилось, хотя в стране наблюдаются благоприятные макроцифры, но они практически полностью определены работой ВПК», — объяснил экономист, отметив, что бизнес-корпус, представляющий экономику, сейчас находится в ожидании. То есть бизнес пока что не торопится продвигать производство, возможно ожидая, что ситуация изменится.

«Нам все еще нужно понять, что произошло несколько дней назад, когда доллар приблизился к своей отметке. На фоне падения всегда срабатывают информационные вещи и панические настроения, что обусловило быстрое падение курса валют. Тогда рубль смог вернуть позиции, но за короткий промежуток времени курс доллара вновь закрепился на уровне 95-97 рублей. Все это говорит о влиянии фундаментальных процессов», — заключил собеседник издания.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Минцифры предложило признать ведение блога экономической деятельностью.