Общество

Глава СПЧ Фадеев предложил не брать детей-мигрантов в школы без знания русского

16 августа 2023, 16:03
16 августа 2023, 16:03 — Социальные новости

Необходимо обучать детей мигрантов русскому языку и делать это нужно в специальных предшкольных центрах. Прием недостаточно знающих русский язык детей в общеобразовательные учреждения недопустим. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Совета по правам человека в России Валерий Фадеев.

Он отметил, что детей не принимать в школы запрещено законом, поэтому требуется поменять закон. По закону детей, не владеющих русским языком, не следует отправлять в школу, тот же закон должен требовать обучения русскому языку в специализированном центре. «Мы должны выполнить (норму) конституции, обучить ребенка, дать ему возможность учиться в школе нормально», — сказал Фадеев на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня». По его словам, специальные центры должны обучать детей-мигрантов русскому языку как иностранному. Глава СПЧ отметил, что такие центры можно будет открыть до 1 сентября 2024 года.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Бастрыкин отметил факты групповых нападений мигрантов с целью унижения русских.