Общество

Депутат Ярослав Нилов пояснил, нужна ли стране кредитная амнистия

17 августа 2023, 12:48
17 августа 2023, 12:48 — Социальные новости

В России для семей с детьми предложили разработать кредитную амнистию, чтобы помочь им решить вопрос долговой нагрузки и задолженности перед банком. Депутат Яна Лантратова полагает, что данная мера может снизить финансовое давление на семьи и несколько улучшить материалоное положение.

По данным ЦБ России, к 1 мая 2023 года задолженность россиян перед банками равняется 30,22 трлн рублей, и это привело к повышенному уровню кредитоспособности с 35% до 41%. И такое положение дел вместе с низкими доходами и инфляцией формирует неблагоприятные условия для российских семей, особенно для тех, у кого есть дети.

По утверждению Лантратовой, более 80% бедных в России — это семьи с детьми. Она подчеркивает, что кредитная амнистия имеет шансы стать эффективной мерой поддержки таких семей.

Как отметил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сегодняшнее общество сильно закредитовано, и эта тема поднималась в том числе и основателем ЛДПР Владимиром Жириновским. Нилов сообщил, что кредитов много разных, среди них потребительские, которых граждане берут, в том числе, в микрофинансовых организациях, что ведет в финансовую кабалу, ведь в таких компаниях огромные проценты. Последние, как правило, превышают тело кредита в несколько раз. И если должник не в состоянии отдать долг, за него принимаются коллекторы, с которыми МФО тесно сотрудничают. По мнению депутат, сегодня нужно подумать хотя бы о некоторых категориях граждан, которым это необходимо. Среди них, как отмечает Нилов, участники СВО и их семьи.

«Сейчас уже списываются долги для этой категории и их семей. В случае если они погибают, члены семьи так же освобождаются от кредитов. Мы предлагали при расчете среднедушевого дохода для определения критериев нужд семьи исключать ипотечный кредит на единственное жилье», — указал собеседник издания.

Нилов напомнил, что совокупный доход позволяет человеку и его семье не нуждаться. Он объяснил, что иногда у людей остаются копейки после уплаты ипотечных взносов, поэтому нужно в этом направлении усиливать контроль и прекращать работу МФО. Кроме того, следует запретить деятельность коллекторов.

Что касается маргинальных групп населения, которые специально рожают детей для прощения долгов по кредиту, то здесь, по словам депутата, проблема решается гораздо проще.

«Банк внимательно проверяет кредитную историю человека. Что касается микроорганизаций, да, там нужен только паспорт и потом работают коллекторы. Все их риски заложены в огромные проценты. Поэтому я не думаю, что люди будут рожать детей из-за кредитов», — указал он.

Ярослав Нилов считает, что в первую очередь необходимо определить категорию, с которой нужно начать. Одномоментно простить всем кредиты не выйдет, так как это может обрушить всю банковскую систему и ударит по экономике.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Ярослав Нилов объяснил, как госрегулирование цен может навредить бизнесу.