Общество

Свыше половины опрошенных россиян заявили о наличии пассивного дохода

17 августа 2023, 11:23
17 августа 2023, 11:23 — Социальные новости

Более половины россиян имеют пассивный доход и довольны его размером. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос, проведенный финансовой площадкой «Сравни» и страховой компанией «Ренессанс Лайф».

Каждый третий респондент получает в качестве пассивного дохода до 5000 рублей в месяц, а 52% имеют такой источник денег. Еще 28% опрошенных имеют ежемесячный дополнительный доход в размере 15 тыс. рублей, 23% —  до 3 30 тыс. Наибольший пассивный доход — от 50 тысяч рублей и выше — получают жители Санкт-Петербурга, Новосибирска и Красноярска.

Пассивный доход-это банковский депозит (17% респондентов), ежемесячные наличные деньги на банковскую карту (16%), а также инвестиции в ценные бумаги (10%). Другими источниками пассивного дохода респондентов являются аренда недвижимости, взносы в негосударственный пенсионный фонд и отчисления от владения интеллектуальной собственностью. Но эти источники приносят респондентам меньше денег.

Большинство участников исследования положительно оценили свой пассивный доход, и каждый пятый респондент поощряет его зарабатывать больше.

Ранее «Социальные новости» информировали, что жилищный вопрос в России могут решить с помощью доходных домов от местных властей.