Общество

Более 60% россиян вместо посещения врачей занимается самолечением

17 августа 2023, 14:47
Фото: PxHere
17 августа 2023, 14:47 — Социальные новости

Более 60% россиян вместо посещения специализированных медицинских специалистов занимаются самолечением на дому. Такому положению дел способствует высокая доступность лекарств в российских аптеках. Данный вывод был сделан по результатам исследования группой экономистов НИУ ВШЭ, пишет ТАСС.

«Оказалось, что в более чем 60% случаев россияне лечатся самостоятельно. Это связано с наличием лекарств в российских аптеках. Во многих странах лекарства трудно купить без рецепта, поэтому люди часто обращаются к врачам. В нашей стране человек может один раз обратиться в поликлинику, а затем принимать лекарства в течение нескольких лет по рекомендованной врачом схеме», — заключают выводы исследователей.

Анализ, с одной стороны, показал, что россияне с высокими и низкими доходами чаще обращаются к врачам и получают квалифицированную помощь, что свидетельствует о широкой доступности медицины в России благодаря системам добровольного и обязательного страхования. С другой стороны, представители всех экономических категорий в 60% случаев предпочитали заниматься самолечением, а не посещать врача.

Ранее «Социальные новости» информировали, что большинство врачей не согласны с ограничением продаж препаратов для аборта.