Власть

Путин поручил оставить детские пособия при росте доходов семьи

18 августа 2023, 10:02
18 августа 2023, 10:02 — Социальные новости

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос обеспечения выплаты ежемесячного пособия на детей в ситуациях, когда доходы трудоспособных членов семьи увеличиваются. Документ опубликован на сайте Кремля, пишет «Коммерсантъ».

Господин Путин также поручил Правительству внести изменения в законодательные акты, которые сохраняют за родителями или опекунами право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком с инвалидностью или инвалидом с детства, если они работают неполный рабочий день.

Задания были даны по итогам Санкт-Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2023). Они должны быть завершены до 1 октября 2023 года. За их реализацию отвечал председатель Правительства России Михаил Мишустин.

Единовременное пособие — это мера социальной поддержки родителей и беременных женщин, которая объединила предыдущие социальные выплаты детям с 1 января 2023 года. С 2024 года власти хотят заменить все ежемесячные выплаты семьям с детьми до 17 лет единым пособием.

Ранее «Социальные новости» информировали, что по поручению Путина пособие на ребенка при выходе из декрета будут сохранять.