Главное

Юрист Толмачев пояснил, как реально наказать соседа за вандализм в подъезде

18 августа 2023, 13:21
Фото: PxHere
18 августа 2023, 13:21 — Социальные новости

В России будут вводить штрафы за вандализм на подъездах и теперь собственники квартир в МКД могут надеяться, что хулиганы и неадекватные соседи наконец-то будут по справедливости наказаны. Но специалист по жилищно-коммунальному хозяйству, юрист Александр Толмачев посоветовал не радоваться раньше времени: штрафы вообще не пойдут на восстановление подъездов, а при этом невиновного человека могут оштрафовать. О проблемах новой инициативы и о том, как найти справедливость для неадекватных соседей, эксперт рассказал в эфире Общественной службы новостей.

Вандализм понимается как любое действие или бездействие граждан, которое ведет к засорению мусоропровода, поломке лифтов, появлением хлама на лестничной клетке, а также другим повреждениям общего имущества. Раньше ремонт подъездов проводился управляющими компаниями. Теперь предлагается с нарушителей порядка взимать стоимость работы. Устроители беспорядка выявляются по камерам видеонаблюдения и показаниям соседей.

Специалист напомнил, что коммунальная собственность находится за пределами квартиры: стены, лифтовые шахты, крыши и стены, нередко разрисованные непристойными высказываниями. Эксперт поясняет, что за содержание всего перечисленного собственники многоквартирных домов также платят, и платежи за это общедомовое имущество вносятся в квитанции от жилищного управления. Но если речь о порче имущества и вандализме, то данные акты не покрываются из средств оплаты за штрафы или общедомового имущества. Существует такая услуга, как коллективное страхование имущества, но мало кто из граждан к этому прибегает, поскольку считает данный сервис финансовой махинацией. Также нет традиции скидываться всем месте для исправления поломки.

«А дальше мы должны найти виновного, чтобы вернуть деньги. И дальше по регрессному иску можно вытребовать деньги. Но самое неприятно заключается в том, что должны быть конкретные доказательства, буквально поймать вандала за руку. Камеры в этом мало помогают, тем более зачастую они разбиваются самими вандалами», — отметил Александр Толмачев.

Многие россияне занимаются «народной местью», убеждаясь в тщетности попыток привлечь к ответственности соседа-преступника. Например, они выливают бутылку валерианы на соседский коврик, поэтому все кошки ходят в туалет под эту дверь, говорит специалист. Когда соседи знают, кто источник вандализма, и на него нет управы, тогда могут скооперироваться и преподать урок нарушителю спокойствия, чтобы он понимал, что безнаказанным его деяния не оставят.

«Я однажды такое сам делал и объяснил, что случайно пролил валерьянку и не виноват, что все коты пришли ссать на этот коврик. А когда мы не знаем, кто именно портит общедомовое имущество, то мы, как сособственники, отвечаем за имущество сами и нам никто не поможет. Жаловаться бессмысленно. Законодательство говорит, что собственность — это не благо, а бремя расходов», — рассказал Александр Толмачев.

Что касается предлагаемых инноваций, это еще один способ взимать штрафы.

Система работает, что сначала оштрафуют, а потом человеку приходится доказывать свою невиновность и подавать в суд. Суть нововведения заключается в поиске внутренних резервов для пополнения казны. Когда дело доходит до введения штрафов, возникает вопрос, кто их контролирует. Не уголовный кодекс, не сами граждане, но может быть жилищная инспекция, которая не имеет абсолютно никакого отношения к управлению домом. Приезжают сотрудники отдела и говорят: Мы считаем, что виноват Иван Иванович, мы его оштрафуем, и тогда вы можете подать на нас в суд. В результате эти штрафы поступают не в доход дома, а в доход чиновников, находящихся в жилищной инспекции. Потому что процедура 30% от суммы штрафа тратится на премию. Что касается таких административных учреждений, то здесь суды не нужны. Гражданин, который был несправедливо оштрафован, будет привлечен к ответственности. Он тратит деньги на экспертизу и адвокатов, чтобы доказать, что ничего не нарушил. То есть вместо того, чтобы ограничиться штрафом в 5 тысяч, он тратит сто тысяч рублей. Поэтому в суды обращаются лишь немногие, говорит эксперт по жилищно-коммунальному хозяйству.

Все финансовые вопросы и проблемы решаются на общем собрании собственников при принятии бюджета. Экстренных собраний  аварийным ситуациям не проводится, некоторые владельцы отказываются от ремонта в надежде, что другие соседи покроют расходы.

УК аварийные работы не проводят бесплатно, этот пункт не содержится в договорах жильцов с управляющими компаниями. Это проблемы владельцев. Когда дело доходит до проблем в рамках договора, то УК вынуждена их устранять. Например, забился мусоропровод — управляющая компания обязана его очистить. Когда мусоропровод разбивают, то в УК говорят: «извините, это вопрос капитального ремонта, который не предусмотрен контрактом». Предположим, что сосед бьет его бесконечно, что наносит ущерб общему имуществу. Как с ним справиться? Есть два пути. Можно провести общее собрание и доказать, что этот человек вандал и не заслуживает того, чтобы жить в этом доме. Либо валерианка на придверный коврик. Третьего не дано.

Ранее «Социальные новости» информировали, что россиянам разрешили срывать яблоки у соседских дач.