Общество

Профессор Волох заявил, что россияне не хотят идти работать вместо мигрантов

18 августа 2023, 17:39
18 августа 2023, 17:39 — Социальные новости

В последнее время многие новости касались темы мигрантов. Например, «Справедливая Россия» предложила ограничить количество детей-мигрантов в российских школах. Глава СПЧ Валерий Фадеев предложил выдавать паспорта Российской Федерации с воинским учетом. А в Санкт-Петербурге полиция провела двухдневный рейд на Софийскую овощебазу. В результате рейда силовикам удалось обнаружить и доставить в военкоматы около 100 мигрантов с российскими паспортами, не зарегистрированных на военную службу.

По словам члена Общественного совета при МВД России, профессора университета Государственного управления Владимира Волоха, выступившего в эфире Общественной службы новостей, тема мигрантов сейчас начинает привлекать внимание властей и общественности. Специалист подчеркнул, что ситуация в мире и стране меняется, а связанные с мигрантами вопросы остаются прежними. Имеются проблемы в социально-экономическом развитии России, требуется дополнительная рабочая сила. Несмотря ни на что, стране не хватает трудовых ресурсов, поэтому какое-то число иностранной рабочей силы все равно будет привлекаться. «Мигрантов никто умышленно не завозит, их приглашают работодатели, а иностранные граждане на это соглашаются. Заинтересованность государства в том, чтобы мигранты приезжали в те регионы, где они действительно нужны, и в том, чтобы иностранные граждане имели высокую квалификацию, как работники».

Напомним, что перед тем, как предложить иностранцу рабочее место, службы занятости предоставляют россиянину свободную вакансию на рассмотрение. Но, по словам эксперта, россияне часто отклоняют предложение.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Бастрыкин отметил факты групповых нападений мигрантов с целью унижения русских.