Общество

Будущих учителей в Томске проверят на готовность действовать в критических ситуациях

5 апреля 2019, 15:17
5 апреля 2019, 15:17 — Социальные новости

Будущих учителей в Томске проверят на готовность действовать в критических ситуациях в ходе военизированной командно-тактической игры «Штурм». Об этом сообщила пресс-служба администрации Томской области.

В субботу студенческие команды десяти факультетов Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) встретятся на территории закрытой базы внутренних войск, чтобы проверить свою профпригодность и умение действовать в различных, в том числе критических, ситуациях, с которыми может столкнуться учитель.

Этапы игры будут сформированы в рамках тематики «Школа». При «Пожаре в школе» команде предстоит вывести учеников из «горящего» здания, предотвращая панику и используя умения быстрого реагирования. В ходе «Поиска» команда постарается отыскать в лесу отставшего от группы ребенка и сообщить о его местонахождении. При «Эвакуации» будет необходимо быстро эвакуироваться со второго этажа разрушающегося здания, самостоятельно закрепив веревку на опоре, спуститься до безопасной зоны спортивным способом за ограниченное количество времени.

Этап «Спортзал» или «Полоса препятствий» предполагает демонстрацию навыков преодоления типичных препятствий, встречающихся на пересечённой местности, а в рамках «Штурма» команде предстоит взять здание, в комнатах которого под присмотром террористов находятся заложники. Также организаторы проверят участников на знание норм БЖД и навыки оказания доврачебной помощи, сообщает пресс-служба.

«Мы надеемся, что эти навыки нашим студентам никогда не пригодятся, но в критической ситуации они могут сохранить чью-то жизнь», — приводятся слова директора центра патриотического воспитания ТГПУ Константина Черенкова.

Ранее сообщалось, что в школах России предлагают ввести должность психолога для учителей.