Общество

Банки вводят новые комиссии на операции с долларом

22 августа 2023, 14:11
Фото: freepik.com / bearfotos
22 августа 2023, 14:11 — Социальные новости

Райффайзенбанк с 1 сентября вводит новую политику комиссий, связанных с зачислением средств в долларах США на счета физических лиц, малого и микробизнеса из других кредитных организаций. Информацию приводит портал СИА.

В соответствии с данной политикой, будет начисляться комиссия в размере 50% от суммы перевода, но не менее $1 тыс. и не более суммы поступления (максимальный размер комиссии — $10 тыс.).  Изменение обусловлено текущими рыночными условиями, и банк вынужден ограничить количество входящих переводов в долларах США.

Аналогичные ограничения были введены Райффайзенбанком 20 июня, однако они не распространялись на клиентов-юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и клиентов private banking. С 1 августа банк временно прекратил прием и покупку наличной валюты у клиентов-физических лиц.

Ситибанк также предпринял аналогичные шаги с 22 августа — в конце прошлой недели он сообщил своим клиентам, что продажа наличных долларов США и евро и зачисление их на счета станут недоступны в кассах для пакетов банковских услуг CitiOne и Citigold.

Однако, продажа наличной валюты в Ситибанке, как и в Райффайзенбанке, не ограничена. Более того, с 15 августа Ситибанк ввел специальный курс на покупку клиентами наличной евро и долларов США, и для покупок до 40 тыс. рублей банк не требует предоставления документов.

Ранее «Социальные новости» информировали, что порядок продажи рецептурных лекарств изменится с сентября.