Позиция

Минфин не поддержит: Ярослав Нилов о бесплатном транспорте для всех пенсионеров

23 августа 2023, 13:20
Фото: pexels.com / VH S
23 августа 2023, 13:20 — Социальные новости

В 2024 году власти Санкт-Петербурга рассмотрят инициативу о предоставлении бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионерам и людям с инвалидностью.

По словам депутата заксобрания Санкт-Петербурга Марины Шишкиной, окончательное решение примут на основе оценки общественно-экономической ситуации и финансовых возможностей городского бюджета.

Ярослав Нилов, председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, выразил поддержку инициативе петербургских коллег. В интервью ОСН он рассмотрел перспективы внедрения федеральной льготы на транспорт для пенсионеров и инвалидов.

Депутат отметил, что на данный момент многие пенсионеры и люди с инвалидностью уже имеют льготу на проезд на региональном уровне. Подобное решение принимается властями каждого субъекта РФ индивидуально, так как в каждом регионе своя ситуация.

Парламентарий подчеркнул, что освобождение пенсионеров и инвалидов от оплаты проезда в общественном транспорте, является необходимой мерой в связи с ограниченными возможностями данной категории людей.

Однако, депутат также указал на необходимость выделения дополнительных финансовых средств для реализации этой инициативы. Он добавил, что заксобрание Санкт-Петербурга при наличии соответствующих средств, в состоянии решить эту проблему для своих жителей, а вместе с этим может инициировать подобную законодательную инициативу на федеральном уровне.

Нилов указал на большие расходы для федерального бюджета, учитывая количество пенсионеров и инвалидов в стране.

В связи с этим он выразил сомнения в том, что правительство, в частности Минфин, будет готово выделить дополнительные средства из федерального бюджета для реализации этой инициативы.