Власть

Минюсту поручат исправлять Семейный кодекс

23 августа 2023, 14:10
23 августа 2023, 14:10 — Социальные новости

Министерство юстиции подготовит поправки заключения и отзывы правительства на изменения в Семейный кодекс (СК), сообщают «Ведомости».

Изменение в регламенте правительства содержится в проекте постановления, опубликованного на сайте проектов нормативных правовых актов.

Согласно пояснительной записке, в России и ее субъектах семейное законодательство является объектом совместного ведения, и СК имеет особое значение в реализации государственной политики по поддержке и защите семьи, материнства, отцовства и детства.

Регулирование семейных отношений на федеральном уровне возлагается на разные органы власти, и поэтому в целях эффективного правотворческого процесса необходимо определить, какое ведомство будет ответственно за разработку заключений, поправок и отзывов правительства на изменения в СК.

По сложившейся практике, Минюст проводит правовую экспертизу изменений в СК и реализует полномочия по нормативно-правовому регулированию в сфере госрегистрации актов гражданского состояния в сфере семейных правоотношений.

Более того, ведомству было поручено определить ведомство, отвечающее за функции по разработке госполитики в сфере семейных отношений.

В соответствии с указом президента от 13 января 2023 года, Министерство должно сосредоточить свои усилия на сохранении и укреплении традиционных российских, включая семейные, ценностей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что бывшую дачу Сталина в Мытищах выставят на аукцион.