Позиция

Экономист Холод: Единая валюта БРИКС защитит Россию от санкций и укрепит рубль

24 августа 2023, 09:31
Фото: freepik.com / kos-51
24 августа 2023, 09:31 — Социальные новости

Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал, что на официальном мероприятии, организованном странами БРИКС, было объявлено о возможном создании новой расчетной денежной единицы, которая сможет стать конкурентом для доллара.

Во время своего выступления президент РФ Владимир Путин отметил, что в прошлом году товарооборот России с другими странами БРИКС вырос на 40%. В то же время, страны-участницы активно блока стремятся сократить использование доллара при расчетах, отдавая предпочтение альтернативным валютам.

В интервью ОСН доктор экономических наук, профессор Леонид Холод, поделился своим видением по поводу необходимости создания единой валюты БРИКС и о том, как она может укрепить экономику России.

Холод напомнил об использовании единой расчетной валюты в прошлом, а именно в СЭВ, куда входил СССР. Тогда страны, входившие в экономический союз, успешно применяли переводный рубль для своих расчетов. Аналогичная модель может быть использована и в рамках объединения стран БРИКС. Однако, необходимо учесть, что такая расчетная единица будет действовать исключительно внутри данного содружества.

Экономист поддержал идею создания единой валюты, обосновывая это тем, что денежные единицы иностранных государств зависят от эмиссионной политики своих стран, и ориентированы на удовлетворение потребностей пользователей валютных ресурсов. В рамках объединения БРИКС же может функционировать своя валютная и финансовая политика, и новая валюта может стать символом этой самой политики.

По мнению Холода, введение единой валюты БРИКС будет иметь целый ряд преимуществ для всех участников объединения. Особенно это будет полезно для России, столкнувшейся с множеством санкций и проблемами в расчетах. Появление такой валюты позволит избежать зависимости от доллара и других валют, и облегчит расчеты между странами БРИКС.

Эксперт отметил, что рубль в данной единой расчетной системе играет роль полноценного участника, в отношении которого не предпринимаются никакие недружественные действия. Он также указал, что создание системы правильным образом обезопасит внутреннюю валюту всех стран от сильного внешнего давления, которое может вызвать инфляцию, дефляцию или другие проблемы в сфере валютных операций.

Холод объяснил, что имея расчетную единицу, признаваемую странами БРИКС (где присутствуют крупнейшие экономики мира, такие как Китай с 20% мирового ВВП, Индия, Бразилия, ЮАР), можно обезопаситься от санкционного давления с монетарной стороны. Полноценное участие России в подобном валютном союзе будет способствовать защите от платежных проблем, которые сопровождают многие торговые операции, и значительных налоговых выплат при их осуществлении.

Как отметил собеседник издания, одной из преимуществ введения валюты БРИКС является укрепление рубля, ведь торговля внутри объединения при использовании единой валюты сведена к минимуму издержек, связанных с санкционными мерами.

По мнению экономиста, внедрение единой валюты БРИКС может стать реальностью уже через год, а ее стабильности и укрепления можно ожидать в течение пяти лет.

Эксперт объяснил, что решение о создании системы может быть принято в течение определенного периода, примерно полгода или год, подчеркнув что валюта должна функционировать в интересах всех стран, а не только одной, и быть выгодной для всех, включая внутренний оборот. Он также указал, что Китай и Индия не могут быть отделены от долларовой зоны или еврозоны, так как имеют огромные товарообороты. Таким образом, говорится о создании отдельной системы, работающей в рамках союза. Если все эти проблемы будут преодолены, то система сможет укрепиться в течение пяти лет и начать свое функционирование уже через год.

Холод добавил, что введение единой валюты внутри БРИКС не ограничит страны-участницы от проведения экономических операций с другими валютными зонами.