Общество

За раздачу интернета с мобильного телефона начнут взимать плату

25 августа 2023, 13:51
Фото: pexels.com / Pixabay
25 августа 2023, 13:51 — Социальные новости

Сообщается, что ФАС уже начали получать жалобы от пользователей на введение платы за использование мобильного интернета с помощью смартфонов, пишет РИА Новости со ссылкой на РБК.

В статье говорится, что ФАС направили запросы операторам с целью выяснения всех обстоятельств и деталей введения такой платы.

Как сообщает издание, по новым правилам, клиенты МТС должны будут платить 49 рублей в сутки за использование режима модема, а клиенты Tele2 — 30 рублей в сутки или 100 рублей в месяц. Клиенты «МегаФона» будут платить 90 рублей в месяц.

Аналитик Mobile Research Group, Эльдар Муртазин, рассказал РБК, что пока нет альтернативы такой плате за раздачу интернета. В то же время, его коллега из iKS-Consulting, Максим Савватин, сделал вывод, что в будущем еще больше бесплатных услуг перейдет на платную основу.

В интервью РБК аналитик Mobile Research Group, Эльдар Муртазин, подчеркнул, что на данный момент отсутствуют альтернативные способы использования интернета без платы за раздачу. Он считает, что мобильные операторы принимают такие решения, исходя из экономической необходимости и изменений в рыночной конкуренции.

Максим Савватин, коллега Муртазина изiKS-Consulting, делает вывод о том, что в будущем больше бесплатных услуг может перейти на платную основу. Он указывает на то, что динамика от бесплатного предоставления услуг к их коммерциализации является естественной в развитии рынка и согласуется с общим трендом. В свете этого, операторы мобильной связи могут рассматривать плату за раздачу интернета как один из способов сокращения убытков и повышения эффективности бизнеса.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Япония начала сброс в океан очищенной воды с АЭС «Фукусима-1».