Позиция

Экономист Юденков рассказал об укреплении рубля до конца 2023 года

25 августа 2023, 15:01
Фото: freepik.com / kos-51
25 августа 2023, 15:01 — Социальные новости

В беседе с изданием «Лента.ру» профессор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС, Юрий Юденков, высказал мнение о возможном возвращении курса доллара к отметке в 80-90 рублей к декабрю. Он отметил, что для этого необходима нормализация экспортных потоков. Отличительной особенностью такого укрепления рубля будет минимизация разницы между экспортом и импортом, без использования доходов от нефтегазового сектора.

Юденков заявил, что главная проблема на сегодняшний день заключается в разнице между экспортом и импортом. По его мнению, восстановление экспорта не удается при условии, что импорт находится на уровне 2021-2022 года. Однако он выразил уверенность в том, что в ближайшее время будут достигнуты приемлемые потоки, и это будет осуществлено без использования доходов от нефтегазового сектора.

Экономист отметил, что Россия демонстрирует впечатляющие результаты в экспорте продуктов питания, что является показателем высокого качества и конкурентоспособности отечественных товаров. Кроме того, экспорт машиностроительной продукции для легкой и перерабатывающей промышленности, включая комбайны и оборудование для фабрик, стабильно растет.

Эксперт предположил, что если ничего не изменится и не произойдет никаких серьезных событий, то валютные курсы могут устояться на текущем уровне и доллар сможет вернуться к отметке в 80-90 рублей к концу года или началу следующего.

В заключении Юденков резюмировал, что текущий курс является результатом действий спекулянтов, но при отсутствии политических шоков ситуация может стабилизироваться. Он также добавил, что возможно курс доллара составит 80-90 рублей уже к ноябрю.

Ранее «Социальные новости» информировали, что рост цен на мясо почувствовали 40% россиян.