Право

С 1 сентября будет действовать новый список неисправностей авто

25 августа 2023, 15:56
Фото: pixabay.com / Chronomarchie
25 августа 2023, 15:56 — Социальные новости

С 1 сентября 2023 года в России изменится список неисправностей транспортных средств, за которые ГИБДД будет налагать штрафы. Обновленный список будет включать в себя различные поломки автомобилей, которые могут привести к запрету на использование транспортного средства. Изменения приводит Центральная Служба Новостей.

В список также будут внесены новые ограничения, например, запрет на использование шипованных покрышек летом и летних шин в зимний период.

Машины с неработающим звуковым сигналом или неисправной ABS также не смогут двигаться на дорогах.

Транспортные средства, оснащенные газобаллонным оборудованием, должны иметь специальный знак на кузове.

Кроме того, новые изменения запрещают установку нестандартных решеток-«кенгурятников» и других предметов, которые могут ограничивать обзорность водителя с места управления автомобилем.

Согласно новым правилам, использование видеорегистраторов на лобовом стекле будет запрещено, что влечет за собой штраф в размере 500 рублей по статье 12.5 КоАП.

Во многих регионах России сотрудники ГИБДД вправе оформлять официальное требование на устранение выявленных неисправностей. В случае игнорирования такого требования, водитель может быть привлечен к ответственности в соответствии со статьей 19.3 КоАП, что может привести к аресту на срок до 15 суток.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Думе предложили страховать ответственность врачей.