Власть

Ярослав Нилов объяснил, кто сможет купить автомобиль за маткапитал

28 августа 2023, 17:33
28 августа 2023, 17:33 — Социальные новости

В интервью ОСН, Председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, высказал свою точку зрения касательно инициативы ЛДПР об увеличении материнского капитала до 1 млн рублей. Напомним, что депутат от КПРФ Нина Останина уже высказалась против.

Предложение об увеличении размера материнского капитала имеет несколько факторов. Одним из них является планируемая индексация МРОТ выше текущей инфляции, что может повлиять на доходы родителей и увеличить затраты на рождение и воспитание ребенка. Кроме того, рост цен на недвижимость и обучение также является значимым фактором.

Ярослав Нилов подчеркнул, что программа материнского капитала в России доказала свою эффективность за многие годы. Она действительно помогла улучшить демографическую ситуацию в стране.

По его словам, программа материнского капитала продолжит действовать и сумма материнского капитала будет ежегодно индексироваться на уровень фактической инфляции. Индексация этой суммы произойдет с 1 февраля следующего года. Однако он подчеркнул, что увеличение не будет сопоставимо с ростом цен на недвижимость.

Депутат объяснил, что многие граждане используют материнский капитал для решения жилищных и образовательных вопросов, и поэтому правительство рассматривает возможность значительного увеличения размера материнского капитала, чтобы помочь справиться с текущими вызовами и потребностями.

Собеседник сообщил о планах повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 16 тысяч рублей до 20 тысяч с 1 января 2024 года, что превысит уровень инфляции. По его мнению, увеличение размера материнского капитала, поможет семьям решить жилищные и другие вопросы.

Нилов также высказал свое мнение о том, что необходимо ограничить возможность использования средств материнского капитала на покупку автомобиля. Он предложил ограничить эту норму для семей, которым автомобиль является крайне необходимым.

Примером таких семей депутат привел многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Пояснив свою позицию, он указал на сложности, с которыми эти семьи сталкиваются в повседневной жизни, такие как проезд к врачам, на занятия и дополнительные уроки.

Депутат Нилов отметил, что использование общественного транспорта может быть проблематичным, особенно для семей, проживающих в сельской местности.

В текущем году удалось принять поправку, которая позволила увеличить материнский капитал на размер фактической инфляции.

Нилов считает, что может быть найден компромиссный вариант, который будет положительно влиять на социальную сферу и помочь семьям с детьми или тем, кто планирует завести их. Он уверен, что увеличение материнского капитала встретит одобрение среди населения