Право

ВС РФ разрешил увольнять пьяных работников без медосвидетельствования

29 августа 2023, 15:30
Фото: pixabay.com / WilliamCho
29 августа 2023, 15:30 — Социальные новости

Верховный суд РФ пришел к выводу о том, что работодатель имеет право уволить пьяного сотрудника без необходимости проведения медицинского освидетельствования, сообщает ТАСС.

Исходя из собранных материалов по делу о слесаре оборонного завода, который был уволен за явку на работу в состоянии алкогольного опьянения, суд установил, что состояние алкогольного или наркотического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть объективно оценены судом.

Как следует из материалов дела, слесарь петербургского завода «Красный октябрь», занимающийся производством вертолетных двигателей, пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения. В объяснительной он извинился, однако отказался от прохождения освидетельствования.

Руководство завода приняло решение об увольнении слесаря, однако тот обжаловал данное решение в суде, который восстановил его на рабочем месте, поскольку не было достаточно объективных доказательств опьянения сотрудника.

Верховный суд пересмотрел данное решение, подчеркнув необходимость учета всех факторов, способных подтвердить опьянение работника. Дело было отправлено в суд первой инстанции для повторного рассмотрения.

Ранее «Социальные новости» информировали, что врач Филева порекомендовала поддерживать физическую активность до 30 лет.