Общество

Правила перевозки пассажиров изменятся с 1 сентября

29 августа 2023, 15:45
Фото: pexels.com / Dmitry Alexandrovich
29 августа 2023, 15:45 — Социальные новости

РЖД сообщил о внесении изменений в правила перевозки пассажиров и багажа. Обновленные правила были опубликованы в Telegram-канале компании, а полный список доступен на официальном сайте. Информацией делится РБК.

Изменения, согласно Приказу Минтранса № 352 от 5 октября 2022 года, вступят в силу с 1 сентября.

Целью принятых изменений является устранение выявленных проблем в сфере перевозки пассажиров. Одним из нововведений является введение обязательства для пассажиров соблюдать требования транспортной безопасности.

Согласно правилам, пассажиры, отказывающиеся проходить досмотр при входе на объекты пассажирской инфраструктуры, не будут допущены.

Документ также урегулировал ситуации, связанные с покупкой билетов на дальние поезда после истечения срока действия паспорта или свидетельства о рождении. По новым правилам, при наличии у пассажира соответствующих документов, билет можно приобрести в течение 90 дней после истечения срока их действия.

Кроме того, было закреплено право пассажиров верхних полок садиться за столик около нижней полки на время приема пищи — на 30 минут утром и вечером, а также на 1 час в обед.

Относительно перевозки мелких собак, установлено, что без клетки или контейнера они могут перемещаться так же, как и крупные породы. При этом, мелкие собаки должны находиться на полу отдельного купе, быть на поводке и в наморднике.

В новых правилах также был зафиксирован запрет на высадку безбилетных пассажиров в возрасте до 16 лет. Подобных пассажиров передадут представителям правоохранительных органов.

Новые правила также запрещают использование музыкальных инструментов и звукоусилителей во время поездки. Однако, использование слуховых аппаратов и наушников не подпадает под запрет.

Ранее «Социальные новости» информировали, что ВС РФ разрешил увольнять пьяных работников без медосвидетельствования.