Общество

Пушкина и Гоголя не собираются исключать из ЕГЭ по литературе

29 августа 2023, 16:04
29 августа 2023, 16:04 — Социальные новости

Согласно сообщению пресс-службы Минпросвещения РФ, информация о том, что произведения русских авторов первой половины XIX века, включая произведения Пушкина, Лермонтова и Гоголя, будут исключены из заданий ЕГЭ по литературе, не соответствует действительности. Информацию передает ТАСС.

В Министерстве подчеркнули, что никакие произведения древнерусской литературы, литературы XVIII и первой половины XIX веков не исключены из образовательной программы.

Кроме того, традиционно дается возможность использовать не только произведения изученные в старших классах, но и произведения из программы основной школы, так как именно там изучаются важнейшие тексты русской литературы.

При этом, программа старшей школы включает произведения советской литературы, такие как «Молодая гвардия» Александра Фадеева и произведения о Великой Отечественной войне.

Для допуска к ЕГЭ также пишется итоговое сочинение, в тематику которого включены темы, в том числе по произведениям русской классической литературы, включая произведения Пушкина, Лермонтова и Гоголя.

Ранее «Социальные новости» информировали, что срок безвиза для россиян на Таиланде планируют увеличить.