Общество

В России хотят обязать извещать МВД о продаже авто

30 августа 2023, 14:04
Фото: freepik.com / artursafronovvvv
30 августа 2023, 14:04 — Социальные новости

Национальный автомобильный союз (НАС) обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву с просьбой изменить правила регистрации автомобилей, чтобы продавцы были обязаны информировать о совершенной сделке сотрудников ГАИ. Об этом пишет портал URA.Ru.

Такая мера, как полагают в организации, позволит прекратить недобросовестные практики, заставит покупателей ставить автомобили на учет в ГИБДД и защитит предыдущих владельцев от неправомерных штрафов.

По словам представителей НАС, в настоящее время существуют лазейки в правилах, которыми некоторые автомобилисты пользуются, чтобы избежать уплаты транспортного налога, штрафов с камер и покупки полисов ОСАГО. Обычно новому покупателю предоставляется 10 дней на регистрацию автомобиля.

Однако некоторые недобросовестные участники сделки заключают несколько договоров с различными датами и перепродают транспортное средство, не ставя его на учет и не уплачивая налоги. Последствием такой ситуации является переадресация штрафов ГИБДД на предыдущего владельца автомобиля и невозможность обнаружить и наказать виновника при возникновении правонарушения.

Предложение НАС об обязательном информировании ГАИ о совершенной сделке, направлено на то, чтобы закрыть эти лазейки и предотвратить недобросовестные практики.

Такой шаг позволит улучшить контроль за регистрацией транспортных средств, обеспечить соблюдение налоговых и штрафных обязательств и защитить права предыдущих владельцев от неправомерных штрафов.

Ранее «Социальные новости» информировали, что россияне сменили потребительские привычки.