Общество

РИА Новости: В ряде российских регионов траты на услуги ЖКХ превысили 13,5%

4 сентября 2023, 10:31
Фото: PxHere
4 сентября 2023, 10:31 — Социальные новости

Из всех регионов России жители Магаданской области тратят больше всего денег на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ). Доля жилищно-коммунальных расходов в этом регионе составляет 13,7%. В целом россияне отдают от 6,2 до 13,7% от общих потребительских расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, электроэнергии и отопления. Об этом сообщается в исследовании, проведенном РИА Новости.

Более 13% потребительских расходов на оплату счетов приходится на жителей Камчатского края (13,5%) и Чукотки (13,4%). В 37 регионах страны показатель превысил 10%. При этом минимальная доля расходов на жилищно-коммунальные услуги зафиксирована в Дагестане (6,2%). Похожая ситуация наблюдалась и в Курской области и Севастополе — в этих регионах показатель не превышает 7%.

В денежном выражении жители Москвы тратят на оплату счетов больше других — в среднем выходит 10 тысяч рублей в месяц. Более 8 тысяч рублей отдают жители Магаданской области, Камчатского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, Чукотского автономного округа и Якутии. При этом меньше всего тратят жители Калмыцкой, Брянской и Курской областей, Чувашии. Семьи в этих регионах не превышают расходы более 3,2 тыс. рублей в месяц за жилищно-коммунальные услуги.

Ранее «Социальные новости» информировали, что эксперты рассказали как россияне переплачивают за ЖКХ.