Главное

Большинство россиян выступили против ограничений продажи препаратов для аборта

4 сентября 2023, 10:39
Фото: PxHere
4 сентября 2023, 10:39 — Социальные новости

Как стало известно из проведенного ВЦИОМ опроса, подавляющее число россиян согласны с госрегулированием проблемы абортов. Но в то же время жители РФ не согласны с идеей ограничить продажу препаратов для прерывания беременности, пишет «Лента.ру».

Так, выяснилось, что 55% граждан выступили против инициативы Минздрава ограничивать продажу определенных препаратов. При этом 35% соотечественников не видят в идее ничего плохого. Проив преимущественно высказалась аудитория в возрасте дл 25 лет (71%) и люди среднего возраста – 25-34 лет (60% опрошенных).

Почти половина опрошенных (47%) считают, что государство должно принять меры по предотвращению абортов. Год назад так думали 36% респондентов. Сейчас 39% выступают против вмешательства властей в подобные вопросы (так думали 51% россиян в 2022 году). По мнению экспертов ВЦИОМ, российское общество еще не достигло консенсуса по этой теме, хотя в прошлом году баланс общественного мнения был склонен к государственному регулированию абортов.

Ранее «Социальные новости» информировали, что большинство врачей не согласны с ограничением продаж препаратов для аборта.