Главное

Профессор МГУ Ведута: для решения проблемы роста цен нужна плановая экономика

5 сентября 2023, 14:31
Фото: PxHere
5 сентября 2023, 14:31 — Социальные новости

Инфляция, падение курса рубля и рост цен на топливо беспокоят многих россиян. По мнению ряда экспертов, осенний рост цен на различные категории товаров неизбежен. Профессор, завкафедрой стратегического планирования и экономической политики МГУ Елена Ведута рассказала, какие товары подорожают в России этой осенью. Об этом пишет АЭН.

По словам экономиста, подорожают необходимые товары, в частности молоко, мясо и даже сезонные овощи и фрукты. Все это легко объяснить. Есть инфляция, дефицит бюджета, государство все больше платит денег малообеспеченным. При этом производство не растет, соответственно растут и цены.

Ведута отметила, что без создания условий для улучшения производства экономическая ситуация будет развиваться по привычным для нашей страны рамкам: платежи, ускоренная инфляция, высокие цены на необходимые товары. Цены на подержанные товары, такие как автомобили, квартиры, вырастут. Экономика может расти по показателям ВВП, но это не значит, что мы увеличиваем производство товаров, необходимых на потребительском рынке. До тех пор, пока мы не начнем понимать, что без планирования экономики мы не сможем качественно решать проблемы, все так и будет.

Ранее «Социальные новости» информировали, что рост цен на мясо почувствовали 40% россиян.