Главное

Профсоюз «Учитель» призвал не увольнять за откровенные фото

5 сентября 2023, 14:39
Фото: PxHere
5 сентября 2023, 14:39 — Социальные новости

Заведующую детским садом в Красноярске уволили из-за эротической фотосессии, опубликованной в соцсетях. По данным Telegram-канала Mash, женщина три года занимала пост руководителя. Все это время она была груба с родителями и сотрудниками. Кроме того, возникли трудности с финансированием сада — родителям приходилось самостоятельно собирать деньги на офис и ремонт детских площадок. Откровенные фотографии были последней каплей, пишет Общественная служба новостей.

По словам Всеволода Луховицкого, сопредседателя Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель», педагоги — это не «рабы», а обычные люди и наемные работники, и они должны иметь полное право делать что-либо вне рабочего процесса. Однако действующее законодательство лишает их этого права.

Луховицкий отметил, что официально увольнение возможно, потому что в Трудовом кодексе есть статья о том, что учителя могут быть уволены за аморальное поведение. Но при этом нигде не указано, что подразумевается под аморальным поведением.

«Учитель не раб и не крепостной. К тому же — не госслужащий, это обычные сотрудники, те же граждане. Никаких ограничений, кроме тех, которые прописаны в Трудовом кодексе и Законе Об образовании, быть не может», — заключил он.

Ранее «Социальные новости» информировали, что эксперт рассказала, как россиянам получить бесплатное жилье от государства.