Главное

В России пройдет проверка работы 700 компаний в сфере обращения с отходами

6 сентября 2023, 15:56
Фото: PxHere
6 сентября 2023, 15:56 — Социальные новости

Российский экологический оператор (РЭО) предложил проверить около 700 компаний в сфере обращения с отходами. Данная инициатива получила поддержку в Государственной Думе РФ и Российском экологическом обществе. По информации РЭО, многие организации работают по старым правилам и потому не соответствуют современным требованиям. Например, недавно было обнаружено, что половина всех предприятий страны не применяют контроль веса, пишет НИА «Экология».

Эксперты отмечают, что для обеспечения прозрачной системы контроля потребуются камеры наблюдения и весы для учета перерабатываемого мусора на объектах. Кроме того, правила должны применяться ко всем предприятиям по переработке отходов, а владельцы компаний должны обеспечить достоверность данных об объемах мусора.

— Необходимо добиться, чтобы этот механизм работал по всей стране, чтобы каждый килограмм отходов, поступивших на полигон, был учтен. Только имея объективную информацию, можно построить по-настоящему эффективную систему, — сказал заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Александр Коган.

По данным РЭО, более 500 компаний не имеют системы весового контроля, а именно весы являются средством измерения объема мусора. А без них приходится верить на слово.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что в России могут запретить выбрасывать старую одежду в мусорные баки.