Главное

ФНПР: До 35% женщин в России сталкиваются с нарушением трудовых прав

6 сентября 2023, 16:07
Фото: PxHere
6 сентября 2023, 16:07 — Социальные новости

Более трети россиянок хотя бы раз в жизни сталкивались с нарушением трудовых прав. Но этот факт признает только каждая пятая россиянка, согласно отчету «Женщины в профсоюзах: документы, социология, практика», подготовленному Федерацией независимых профсоюзов России (FNPR). Об этом сообщает портал «Вести Московского региона».

Как отметили представители ФНПР, работающие российские женщины не всегда могут сами понять, что их трудовые права нарушены. Некоторые из них, как утверждается в документе, воспринимают ситуацию как неизбежную или отказываются обращать внимание на данный факт. Молодые женщины, которые работают, часто сталкиваются с проблемой дискриминации.

Роструд сообщает, что они уделяют больше внимания таким ситуациям. Например, если речь идет о соблюдении режима труда и отдыха работников, сохранении их труда и здоровья, а также о соблюдении законности при предоставлении декретного отпуска и других гарантиях, закрепленных в Трудовом кодексе. При этом у россиянок нет практики массово обращаться с жалобами по поводу нарушения трудовых прав: статистика зафиксировала всего 0,1% за 2022 год.

Ранее «Социальные новости» рассказывали, что число трудовых мигрантов в РФ к 2030 году достигнет 3,5 млн человек.