Главное

Налоги для малозарабатывающих граждан в России предложили отменить

7 сентября 2023, 15:37
Фото: PxHere
7 сентября 2023, 15:37 — Социальные новости

В Госдуме предложили вернуться к обсуждению введения прогрессивной шкалы налогообложения непредвиденных доходов до 30%. Такую идею озвучил депутат Николай Арефьев, пишет АЭН. По мнению парламентария, прогрессивная шкала поможет пополнить российский бюджет на 2,5 трлн рублей.

Экономист Василий Колташов заявил, что прогрессивную шкалу нужно вводить, но не так, как предлагали депутаты.

«Наши депутаты думают, что стоит поднять шкалу, и все налоги будут заплачены. Это не так, потому что много денег выводится в офшоры под разными формулировками и видами». Прогрессивное налогообложение стране необходимо, но важно понимать, каким образом его воплотить в жизнь. По мнению экономиста, нужна двойная шкала налогов для лиц и зарегистрированных в оффшорах компаний, владеющих российскими предприятиями.

Колташов отметил, что необходимо упразднить «регрессивную шкалу» — это нужно, чтобы беднейшая часть населения не платила такой объем налогов, какой платит сейчас.

«Это несправедливая ситуация, даже когда платят самозанятые. Они должны вносить эти 6 %, но как социальные отчисления. Для людей, которые имеют ежемесячный доход ниже хотя бы 50 тысяч рублей, налога не должно быть вовсе. А дальше от 50 до 250 — 3 % налог. Налог должен постепенно подниматься», — подытожил эксперт.

Ранее ЭкоПравда информировала, что на портале «Госуслуги» теперь можно оплатить налоги для физлиц.