Общество

Роспотребнадзор подвёл итоги консультаций по профилактике кори

8 апреля 2019, 15:49
8 апреля 2019, 15:49 — Социальные новости

Роспотребнадзор подвёл итоги консультаций по профилактике кори, организованных управлениями ведомства в субъектах РФ и Консультационными центрами (пунктами) для потребителей при Центрах гигиены и эпидемиологии. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Отмечается, что в рамках проведения «горячих линий» по телефону и на личном приёме специалистами управлений ведомства, а также ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» было дано свыше 30,6 тысяч консультаций для населения по вопросам профилактики кори.

Наибольшее количество вопросов, по которым были даны разъяснения и консультации (6,99 тысяч), касались иммунизации против кори, где сделать прививку, контингенты, подлежащие иммунизации, оптимальные сроки проведения, противопоказания, подготовка к вакцинации (22,85% от общего количества поступивших вопросов).

В значительной мере граждан интересовали вопросы клиники, лабораторной диагностики, получения медицинской помощи, основные признаки болезни, сроки проведения анализов для постановки диагноза (4,49 тысяч) — 14,7% от всех обращений.

В числе популярных была тема эпидемиологической ситуации по кори в России и мире (3,95 тыс. вопросов) — 12,9% от всех обращений.

Также значительный интерес вызывали вопросы касающиеся обследования на напряжённость иммунитета (2,4 тыс. вопросов) — 8,0% от всех обращений.

Граждане интересовались введением ограничительных мероприятий в образовательных и прочих организациях при осложнении эпидемической обстановки (2,3 тыс. вопросов — 7,5% от всех обращений), а также вопросами, касающимися кори у привитых (1988, или 6,5% от общего числа обращений).

По прочим вопросам в рамках профилактики кори, среди которых — особенности вакцинации беременных женщин, поступило 747 (2,4%) обращений.

Итоги проведённых консультаций указывают на то, что тема кори и методов её профилактики является актуальной и востребованной населением, что подчеркивает важность и необходимость проведения подобных масштабных мероприятий по тематическому консультированию, отмечают в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что заболеваемость корью выросла в 2018 году в три раза.