Главное

В профсоюзе учителей объяснили массовое увольнение учителей в Екатеринбурге

15 сентября 2023, 14:58
Фото: Официальный сайт мэра Москвы
15 сентября 2023, 14:58 — Социальные новости

Из-за перестановок в руководстве школы №22 района Уралмаш в Екатеринбурге почти 20 учителей написали заявления на увольнение. Нового директора Илью Смирнова назначили в октябре 2022 года, и с тех пор многие учителя ушли. Родители учеников намерены обратиться в прокуратуру, поскольку их дети не получают знаний, ведь нет многих уроков, в том числе по литературе, географии, русскому языку и биологии. Представители школы молчат.

Сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий рассказал Общественной службы новостей, как избежать подобной ситуации. По его мнению, что-то неладно в школе, если увольняется такое количество учителей. И это не забастовка, которая направлена на улучшение существующих условий.

Луховицкий признался, что ему не совсем понятно, почему профсообщества не защищают или защищают недостаточно своих членов. Эксперт уверен, что дело должно решиться переговорами. В большинстве случаев уход учителей связан с высокой нагрузкой и зарплатой.

Ранее «Социальные новости» информировали, что школьникам за медали будут начислять баллы к ЕГЭ.