Главное

Депутат Разворотнева пояснила, как оплачивать квитанции ЖКХ без комиссии

15 сентября 2023, 18:20
Фото: PxHere
15 сентября 2023, 18:20 — Социальные новости

Проблема банковских комиссионных сборов существует по всей России, и это касается, прежде всего, конкретных банков. Заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Светлана Разворотнева рассказала, как можно избежать уплаты комиссий, а также как решить этот вопрос на федеральном уровне. Об этом пишет Общественная служба новостей.

Разворотнева пояснила, что наличие комиссии зависит от конкретного банка, и есть такие, которые намеренно не берут комиссий при оплате квитанций ЖКХ. Чем больше банков представлено в регионе и муниципалитете – тем лучше, поскольку у людей есть выбор.

Сейчас в России нет закона, отменяющего комиссию при оплате ЖКХ. Однако, как отметила депутат, граждане могут избежать уплаты дополнительного вознаграждения, например, воспользовавшись услугами ряда банков, которые не взимают сборы. Кроме того, можно оплачивать через СБП, региональные системы и терминалы ресурсоснабжающих организаций.

К сожалению, в отдаленных деревнях, где не распространены электронные услуги, этот выбор ограничен. А поскольку популярные банки, взимающие комиссию, представлены в основном на таких малонаселенных территориях, то этот вопрос там стоит остро.

Ранее «Социальные новости» информировали, что эксперты рассказали как россияне переплачивают за ЖКХ.