Главное

В России предложили отменить НДФЛ для бедных

19 сентября 2023, 14:20
19 сентября 2023, 14:20 — Социальные новости

Инициатива ЛДПР об отмене НДФЛ при доходах ниже 30 тысяч рублей была отправлена на доработку комиссией правительства РФ по законопроектной деятельности. Уточняется, что проект не учитывает разные параметры, в том числе соцподдержку населения, пишет портал «Силовой блок».

Руководитель Центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов прокомментировал, что ставка НДФЛ для бедных должна быть на нулевом уровне, поскольку нынешняя система налогообложения является регрессивной – чем беднее человек, тем больше приходится ему платить налогов. Это ведет к тому, что многие получают зарплату в конверте, да и работодатели не стремятся трудоустраивать сотрудников официально. По мнению Колташова, отмена НДФЛ для бедных не приведет автоматически к повышению заработной платы, но легализует огромное количество работников.

Напомним, что ставка налога на доходы физических лиц в Российской Федерации составляет 15% при годовом доходе в 5 миллионов рублей, а для остальных этот показатель находится на уровне 13%.

Ранее «Социальные новости» информировали, что налоги для малозарабатывающих граждан в России предложили отменить.