Общество

Специалисты соцзащиты в Москве помогают наладить отношения между детьми

19 сентября 2023, 20:50
Фото: Пресс-центр Департамента соцзащиты Москвы
19 сентября 2023, 20:50 — Социальные новости

Первое и самое важное, что советуют эксперты тем, кто хочет взять приемного ребенка, — это честно и открыто поговорить об этом с родными детьми. Нужно объяснить свои мотивы, выслушать мнение отпрысков.

Если приемные родители уже знают, о каком ребенке на попечение идет речь, то можно заочно познакомить с ним кровных детей: показать фотографии, поговорить о его увлечениях и достижениях. Нужно быть максимально честным, не скрывать факты и особенности будущего члена семьи.

Совместная деятельность — одно из важнейших условий построения отношений между детьми. Специалисты советуют родителям обратить на это пристальное внимание, выступить организатором, помочь новым членам семьи привыкнуть к остальным.

Установление отношений между приемными и родными детьми является важной частью процесса адаптации семьи к новому статусу, и большая ответственность здесь лежит на взрослых. Эксперты советуют не пренебрегать этим вопросом и при необходимости обратиться за помощью.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Институт допобразования в Москве приглашает на занятия в новом учебном году.