Общество

Онищенко призвал россиян делать прививки и закупаться масками

20 сентября 2023, 16:27
Фото: PxHere
20 сентября 2023, 16:27 — Социальные новости

За прошедшую неделю заболеваемость коронавирусом в России выросла на 48% — этот показатель вырос до 8,2 на 100 тыс. населения. На фоне таких данных в медицинских учреждениях нескольких регионов введен масочный режим. По словам академика РАН, бывшего руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, опасаться нынешнего роста заболеваемости не стоит. Тем не менее, россиянам по-прежнему необходимо следовать рекомендациям по охране здоровья. Об этом эксперт рассказал Общественной службе новостей.

По словам специалиста, новая вакцина против коронавируса в настоящее время проходит клинические испытания, и ее старая версия по-прежнему доступна гражданам. Онищенко также призвал работодателей покупать вакцины против гриппа для своих сотрудников, особенно для тех, кто работает в сфере коммуникаций с людьми, например, в торговле.

Что касается масочного режима, то он вводится по мере необходимости. В частности, при выявлении случаев заболевания в определенных учреждениях или при сильном росте заболеваемости в конкретных регионах. На всякий случай стоит запастись масками, отметил бывший глава Роспотребнадзора.

Ранее «Социальные новости» информировали, что новый случай заражения бубонной чумой зафиксирован в Монголии.