Главное

Голикова заявила о сокращении в экономике числа 30-39-летних работников

21 сентября 2023, 18:19
21 сентября 2023, 18:19 — Социальные новости

В российской экономике сокращаются на 30% наиболее востребованные работники – это группа сотрудников в возрасте от 30 до 39 лет. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на вице-премьера Татьяну Голикову.

По ее словам, в правительстве обеспокоены дисбалансом, который вскоре разовьется из-за демографии в возрастной планке работников 30-39 лет. Это самый востребованный, готовый к переменам персонал. Их количество сократится на 30%. Но при этом все больше становится молодежи и пожилых людей.

Не хватает персонала для определенных профессий. По словам вице-премьера, на одного зарегистрированного безработного с релеватнтным опытом работы приходится 13 вакансий для квалифицированных рабочих в секторах транспорта, строительства и промышленности.

Как пояснила Голикова, это в основном профессии, связанные с фрезерным и слесарным делом в строительной отрасли. Показатель немного колеблется между блоками, но мы видим напряжение. Зато слишком много сотрудников финансового и страхового сектора, их было подготовлено достаточное количество.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в России пройдет проверка работы 700 компаний в сфере обращения с отходами.