Общество

В Томске согласовали финансирование нацпроекта по безопасным дорогам с Росавтодором

9 апреля 2019, 10:58
9 апреля 2019, 10:58 — Социальные новости

Финансовое обеспечение национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Томской области согласовали с Росавтодором. Об этом сообщила пресс-служба администрации Томской области.

Томская область в числе 83 российских регионов – участников национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — завершила работу по заключению так называемых «денежных» соглашений с Росавтодором о предоставлении межбюджетных трансфертов.

Соглашения предусматривают федеральное финансирование дорожной деятельности субъектов для исполнения обязательств по достижению целевых показателей нацпроекта. В 2019 году общий объем межбюджетных трансфертов, распределенных законом о федеральном бюджете, составляет 106,2 млрд рублей. Объём финансирования национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Томской области составит свыше 2,55 млрд рублей, из них 1,76 млрд рублей — федеральные средства. Сейчас территории подписывают аналогичные соглашения с органами местного самоуправления для проведения конкурсных процедур.

В рамках нацпроекта в 2019 году в России планируется привести в нормативное состояние 6,4 тыс. км региональных трасс и 9 тыс. км дорожной сети городских агломераций. Кроме того, в числе ключевых целей — снижение смертности в результате ДТП, уменьшение доли дорог, работающих в режиме перегрузки, а также снижение уровня аварийности.

Томская область в 2019 году отремонтирует более 112 километров региональных дорог, а также улично-дорожной сети Томска и ЗАТО Северск. В план нацпроекта в текущем году включено 20 объектов — семь в Томске, четыре в ЗАТО Северск, на региональных автотрассах: объездная дорога Томска, участки автодорог Томск – Мариинск (0 – 76,73), Богашево – Петухово (0 – 14,49) и подъезд к селу Корнилово, деревне Аркашево, а также участки автодорог вне агломерации: Томск – Каргала – Колпашево и Могильный Мыс – Парабель – Каргасок, уточнили в пресс-службе.