Главное

Роспотребнадзор предупредил об опасности лизунов

26 сентября 2023, 20:46
26 сентября 2023, 20:46 — Социальные новости

Лизун, он же слайм, представляет собой мягкую желеобразную массу с плотной структурой. При этом игрушка имеет способность растягиваться, растекаться, принимать любую форму, не прилипает к рукам и может быть разного цвета. Основное назначение слайма — антистрессовая игрушка. Он давно стал популярным среди детей.

Несмотря на все преимущества игр с лизунами, желеобразные слаймы могут притягивать пыль, опилки, волоски и другие мелкие частицы мусора. Когда он попадает на пол или другие поверхности, его липкая текстура становится магнитом для разных микроорганизмов. Играя с зараженным лизуном, ребенок может эти микробы перенести на руки. Больше всего опасно, если ребенок берет лизун в рот или садится за стол, не помыв руки после игры с ним. Некоторые микробы могут спровоцировать серьезные реакции, особенно у детей с несформировавшейся иммунной системой.

В целях безопасности рекомендуется регулярно менять лизуны, особенно если они падают на пол, а также держите руки вашего ребенка в чистоте. Следует отметить, что слайм – неподходящая игрушка для детей до 3 лет.

Ранее «Социальные новости» информировали, что Роспотребнадзор не планирует вводить ограничительные меры из-за коронавируса.