Общество

Эксперты московского симцентра рассказали, как ухаживать за незрячими

26 сентября 2023, 11:55
Фото: Пресс-центр Департамента соцзащиты Москвы
26 сентября 2023, 11:55 — Социальные новости

Возрастные нарушения зрения вызывают сильный стресс и риск потери социализации. Чтобы этого не произошло, нужно найти подход к человеку, побудить его освоить новую модель взаимодействия с внешним миром. Например, предложить ему посещать специальные занятия и группы взаимной поддержки со своими близкими.

При необходимости необходимо изменить интерьер и домашнюю обстановку в квартире слабовидящего или слепого человека. В комнатах должно быть хорошее освещение. При покупке бытовой техники выбирайте модели с голосовым помощником.

Каждый день гуляйте со своим родственником, чтобы он мог наслаждаться пением птиц, шумом листьев, голосом прохожих. Если у человека плохое зрение, ему потребуется много времени, чтобы привыкнуть к солнечному свету после темной комнаты. Поэтому для прогулок желательно использовать очки-хамелеоны.

Позаботьтесь о ресоциализации человека с нарушениями зрения. Приглашайте гостей домой, общайтесь на разные темы. Если когнитивные способности сохраняются, позвольте вашему наставнику слушать аудиокниги и аудиоспектакли, а затем обсуждать их.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в службе занятости Москвы рассказали, как эффективно искать работу.