Общество

Минобрнауки определило минимальное количество баллов ЕГЭ для вузов

26 сентября 2023, 22:35
26 сентября 2023, 22:35 — Социальные новости

Минобрнауки России установило минимальные экзаменационные баллы для поступления в высшие учебные заведения в 2024-2025 учебном году. Официальный документ опубликован на портале правовой информации, пишет портал «Лента.ру».

Так, будущий студент должен набрать 40 баллов на ЕГЭ по русскому языку, 39 по математике, 39 по физике, 45 по обществознанию и 35 по истории. Те, кто сдает иностранный язык, должны набрать 30 баллов, литературу — 40 баллов, биологию — 39 баллов, химию — 39 баллов и географию — 40 баллов.

Кроме того, в тексте законопроекта отмечается, что медалью «За особые успехи в учении» II степени предусмотрено награждение учащихся, сдавших единый государственный экзамен по двум предметам не менее 60 баллов. Обязательным условием будет получение данного количества баллов по русскому языку.

Минобрнауки рекомендовало отказаться от необходимости бумажных оригиналов документов при поступлении в вуз. Заявителям будет достаточно получить электронное подтверждение из государственных информационных систем или на сайте «Госуслуги».

Ранее «Социальные новости» информировали, что для студентов-участников СВО разработали новые льготы.