Главное

Правительство поддержало проект Минцифры о компенсации из-за утечек данных

26 сентября 2023, 18:04
Фото: PxHere
26 сентября 2023, 18:04 — Социальные новости

Правительство поддержало инициативу Минфина по выплате компенсации пострадавшим от утечек персональных данных. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Telegram-канал министерства. Как поясняется, если компания, допустившая утечку, предоставляет пользователю финансовую компенсацию за причиненный ущерб, это считается смягчающим обстоятельством. В этом случае на компанию будут наложены пониженные штрафы за сложившуюся ситуацию.

Механизм должен работать следующим образом: в случае утечки данных компания должна уведомить пользователя, отправив сообщение на телефон или электронную почту, указанную при регистрации. Такая же информация появится в разделе «Госуслуги». После этого у пользователя будет 15 рабочих дней, чтобы подать заявление о возмещении ущерба.

После получения заявок компания должна рассчитать сумму платежа в течение 20 рабочих дней и отправить предложение всем заявителям через государственные службы. Пользователь может принять или отменить решение, что займет еще 20 рабочих дней. Если более 80 процентов заявителей соглашаются на компенсацию, компания должна выплатить ее в течение пяти рабочих дней.

Ранее «Социальные новости» информировали, что в Минцифры пояснили, что цифровые копии не станут заменой бумажному паспорту.