Позиция

Ярослав Нилов объяснил, как решить проблему удорожания коммунальных услуг

27 сентября 2023, 09:21
27 сентября 2023, 09:21 — Социальные новости

В 2023 году управляющие компании (УК) на 3% подняли среднюю плату за жилищные услуги. Председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, почему так происходит и как с этим бороться.

Он пояснил, что в сфере ЖКХ много вопросов, прежде всего повышение тарифов в декабре прошлого года и повышением стоимости услуг управляющих компаний. По словам депутата, если провести крупную проверку в любой УК, то вскроется большое число нарушений и даже в некоторых случаях признаки уголовных преступлений.

«К сожалению, над гражданами издеваются», — заявил Нилов, напомнив о ситуациях, когда услугу либо не предоставляют, либо она плохого качества за полную стоимость. В тарифообразовании, по его словам, тоже темный лес. ЛДПР делала попытки предложить регионам применять наработки одной общественной структуры, которая проверяла методику расчетов и законность определения тарифов. Нилов полагает, что без прокурорских проверок невозможно навести порядок в структуре работы УК и в целом в сфере жилищного хозяйства.

Ранее «Социальные новости» информировали, что депутат Разворотнева пояснила, как оплачивать квитанции ЖКХ без комиссии.