Право

За навязывание потребителю допуслуг могут взимать штрафы до 40 тыс. рублей

27 сентября 2023, 23:04
27 сентября 2023, 23:04 — Социальные новости

Депутаты Госдумы РФ приняли во втором чтении инициативу, согласно которой в РФ за навязывание потребителю дополнительных товаров, работ и услуг грозит штраф до 40 тысяч рублей. Об этом сообщает портал Москва24.

Законопроект дополняет статью Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение иных прав потребителей» новыми положениями. Навязывание потребителям дополнительных товаров, работ или услуг за оплату до заключения договора о приобретении основных товаров считается правонарушением.

В документе говорится о дополнительных товарах, покупка которых «связана с обязательством покупать основные товары». Штраф для должностных лиц может составить от 2 до 4 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 20 до 40 тысяч рублей.

Проект также предусматривает санкции за необоснованный отказ или уклонение от рассмотрения требований потребителей. За это должностные лица могут получить штраф от 15 до 30 тысяч рублей, а юридическое лицо – от 100 до 300 тысяч рублей.

Ранее «Социальные новости» информировали, что российские власти намерены вновь ввести штраф за превышение средней скорости.